11:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ульяновская (Симбирская) область праздновала свое 79-летие со дня образования
Ульяновская (Симбирская) обл...
Подписка на рассылку

Ульяновская (Симбирская) область праздновала свое 79-летие со дня образования

21 января 2022
3241
4 мин.
8
Ульяновская (Симбирская) область праздновала свое 79-летие со дня образования

19 января Ульяновская область отметила 79-й день рождения. Она была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году. В Государственном архиве новейшей истории региона хранятся документы обкома партии Ульяновской области с момента её образования.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров прислали поздравительные телеграммы:

«Ульяновская земля сыграла важную роль в истории России. Жители области внесли весомый вклад в становление государства, сохранение его независимости, проявили истинный патриотизм и мужество на полях сражений. Они отличились храбростью и стойкостью в годы Великой Отечественной войны, за что многие были удостоены высоких государственных наград и званий, упорно трудились, обеспечивая нужны фронта и выводя предприятия области в число лидеров оборонной промышленности страны. По-настоящему уникальным в этом отношении является трудовой путь М.И. Лимасова — легендарного токаря, проработавшего на Ульяновском патронном заводе более восьмидесяти лет и внесённого в Книгу рекордов Гиннеса. Ульяновская область, обладающая диверсифицированным промышленным комплексом, относится к числу субъектов Российской Федерации со стабильной социально-экономической ситуацией. Большое внимание уделяется внедрению инноваций во всех сферах, поддержке предпринимательских инициатив, совершенствованию инженерной и транспортной инфраструктуры. Здесь действует первый в России крупный ветропарк, функционируют и вводятся в строй разноплановые инвестиционные площадки», — говорится в поздравлении Валентины Матвиенко. Также спикер выразила уверенность, что регион и в дальнейшем будет укреплять свой потенциал и участвовать в решении общенациональных задач.

Торжественное мероприятие в честь Дня рождения региона прошло с участием губернатора Ульяновской области Алексея Русских в Драмтеатре города Ульяновска:

– Сегодня нашему региону исполняется 79 лет. За этими цифрами стоят десятилетия славной деятельности, трудовая доблесть, выдающиеся достижения многих поколений Ульяновцев. Тех, кто каждый день пишет историю и прилагает усилия для развития региона. Активные, неравнодушные и искренне любящие родную землю люди. Благодарен судьбе за то, что связала мою жизнь с Ульяновской областью! Уверен, что все вместе мы сможем внести большой вклад в процветание региона! С праздником! – отметил в своём поздравлении губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

На данном мероприятии приняли участие жители области, представители всех отраслей области и районов, религиозный конфессий, депутаты и представители общественных организаций области и регионов России.

Из Москвы приняли участие в праздновании председатель Ульяновского землячества в Москве Геннадий Савинов, члены Правления Сергей Рябухин, Мансур Юсупов, Андрей Завьялов и Сергей Пронин. Было подписано между Правительством и Ульяновский землячеством соглашение о взаимодействии и сотрудничестве для решения определенных задач по успешному развитию области.

С правительством Ульяновской области осуществляется активное взаимодействие с федеральным институтом гражданского общества - межрегиональной общественной организацией "Национальный комитет общественного контроля", (далее МОО"НКОК") делегация которой в составе : председателя Правления Мансура Юсупова (уроженца Ульяновской области, члена Правления Ульяновского землячества), руководителя представительства МОО "НКОК" по Ульяновской области Сергея Васильева и его заместителя Соса Саакяна, руководителя представительства МОО "НКОК" по Николаевскому району Айси Мавлютова приняли участие в праздновании 79-летия области.

В своем поздравительном выступлении сенатор от законодательного собрания Ульяновской области Сергей Рябухин отметил самые приоритетные направления развития области, первоочередные задачи и необходимое участие институтов гражданского общества в реализации основного плана развития области. Предложил Губернатору области Алексею Русских рассмотреть кандидатуру председателя Правления Национального комитета общественного контроля Мансура Юсупова в качестве советника губернатора на общественных началах для работы в районах южного куста области: Николаевского, Радищевского, Павловского, Старокулаткинского и Новоспасского районов области.

Председатель правления Национального комитета общественного контроля Мансур Юсупов провел рабочие встречи с руководством Ульяновского гос. университета, с Министрами Александром Гашковым и Геннадием Неробеевым, где обсудили совместные мероприятия для реализации определенных планов развития области, обеспечения безопасности жителей области.

Мероприятие прошло в разноплановом и высоко организованном и патриотическом уровне.

Пресс-служба МОО НКОК

Алена Потапова

Персоны6 и Компании2 в новости

Председатель Правления региональной общественной организации «Ульяновское землячество»
1 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
2 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
3 место
Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ульяновской области
4 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе
5 место
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
6 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112845203
Умерли за год
14399025
Родились за год
35424150