17:01
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Рост цен на жильё в 2022 году должен замедлиться

21 января 2022
3271
1 мин.
1
Рост цен на жильё в 2022 году должен замедлиться

Рост цен на квартиры в новостройках и на вторичном рынке, который наблюдался весь прошлый год, замедлится, а рынок недвижимости в России постепенно придёт в равновесие. Такой прогноз сделали эксперты ВТБ.

По их мнению, в 2022 году всё же будет наблюдаться рост цен на жильё, он будет заметно выше прогнозируемой инфляции, но всё-таки ниже, чем в прошлом году. По прогнозам аналитиков жильё подорожает максимум на 10%.

Стоимость квадратного метра напрямую зависит от стоимости материалов. По итогам прошлого года они поднялись в цене почти на четверть (до 24%). Однако в этом году ничего похожего не произойдёт, уверены эксперты. Государство решило подключить к изучению ценообразования правоохранительные органы, что уже говорит о том, что у властей есть подозрения на необоснованное завышение цен на рынке стройматериалов.

Из-за повышенных цен на материалы, в 2021 году в среднем на 30% выросли цены на квартиры в новостройках. К примеру, в Москве "квадрат" в новом доме в среднем обходился в 178 тысяч рублей.

Несмотря на рост цен, специалисты констатируют: у населения всё ещё сохраняется спрос на покупку жилья. Во многом спрос поддерживает госпомощь - в квадратные метры вкладывают средства материнских капиталов, а также жилищные сертификаты по различным государственным программам.

Компании1 в новости

ВТБ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119074943
Умерли за год
18665453
Родились за год
45920318