14:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Сколько наличных денег нужно россиянам хранить дома, рассказал эксперт
Сколько наличных денег нужно...
Подписка на рассылку

Сколько наличных денег нужно россиянам хранить дома, рассказал эксперт

24 января 2022
3289
1 мин.
2
Сколько наличных денег нужно россиянам хранить дома, рассказал эксперт

Не все деньги стоит хранить на счетах и вкладах. Некоторую часть средств следует держать в виде наличности. Об этом рассказал финансовый эксперт, сотрудник департамента экономических исследований CMS Institute Николай Переславский.

По мнению специалиста, финансовая подушка из наличных денег должна присутствовать в любой российской семье с любым уровнем дохода. По мнению экономиста, минимальная сумма "под матрасом" должна равняться полугодовому доходу семьи. Или же сумме, которая тратится за 6 месяцев на домохозяйство (это оплата коммунальных и жилищных услуг и тому подобные траты).

При этом, утверждает Переславский, держать дома наличные деньги лучше всего в разных валютах. Лучше всего для этого подходят доллары, евро и рубли, которые можно свободно потратить в любое время. Кроме того, имея сбережения в разной валюте, можно снизить издержки от инфляции одной из них, пишет РИА Новости.

Впрочем, риски лишиться наличности из-за кражи или пожара нельзя сбрасывать со счетов, поэтому к выбору места хранения денег нужно подходить ответственно. И только тогда, когда создан резерв, можно задумываться об инвестировании средств или о вложении их в банки под проценты, резюмировал финансовый эксперт.

Персоны1 и Компании1 в новости

Эксперт
1 место
CMS Institute
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112870943
Умерли за год
14416653
Родились за год
35467518