20:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ПФР: денег на индексацию пенсий хватает

25 января 2022
4781
1 мин.
3
ПФР: денег на индексацию пенсий хватает

Пенсионный фонд России России готов проиндексировать пенсии на повышенный процент. Такое заявление сделал заместитель министра труда России Андрей Пудов.

Страховые пенсии по старости в 2022 году будут увеличены на 8,6%. Изначально планировалось, что ежегодная индексация составит около 6%, однако повышенная инфляция изменила планы: деньги обесценились не на 4%, как предполагалось, а более чем на 8%. В этой связи в конце прошлого года президент России Владимир Путин дал поручение увеличить пенсии больше, чем планировалось.

По данным ПФР, средний размер страховой пенсии у неработающего пенсионера вырастет более чем на тысячу рублей и составит около 19 тысяч. Федеральный бюджет за три года должен потратить на выплату пенсий с учётом индексации почти 540 миллиардов рублей. Со слову Пудова, текущих средств на выплаты хватает.

Ближайшие выплаты неработающие пенсионеры получат уже с доплатой за январь - индексация предусматривает повышение пенсий с начала года. Между тем ряд аналитиков считает, что повышение пенсий не улучшит финансовое состояние российских пенсионеров. Повышенную часть "съест" инфляция, поскольку рост цен, начавшийся ещё в прошлом году, пока не прекращается.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель Министра труда и социальной защиты-статс-секретарь
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112690928
Умерли за год
14293370
Родились за год
35164220