11:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Крупный американский банк отказался от операций с рублём из-за неопределённости
Крупный американский банк от...
Подписка на рассылку

Крупный американский банк отказался от операций с рублём из-за неопределённости

26 января 2022
2517
1 мин.
1
Крупный американский банк отказался от операций с рублём из-за неопределённости

На фоне падения рубля от него стали отказываться за рубежом. Американский банк JPMorgan закрыл все позиции, которые у него имелись в российской валюте. Со слов аналитиков финансовой организации, сейчас невозможно прогнозировать, как поведёт себя рубль.

Причину ослабления рубля и в отказе от него за пределами России специалисты видят в непростой геополитической ситуации. Напряжённость между Россией и Западом на границе с Украиной усиливается - рубль начинает "лихорадить". В первый месяц 2022 года, когда особенно проявилось противостояние России и США вместе со странами НАТО из-за переговоров о гарантиях безопасности в Европе, рубль упал сразу на 5%. Для развивающихся рынков, к которым относится Россия, это серьёзный показатель. 24 января отечественная валюта обвалилась до 79 рублей за доллар, впрочем вскоре слегка отыграла позиции.

Кроме этого, эксперты JPMorgan назвали ещё один аспект, которые делает рубль уязвимым. Это высокая инфляция в России. По итогам 2021 года она оказалась почти в 2 раза выше прогнозируемых значений (более 8%).

В России пока никак не отреагировали на действия американского банка. Ранее российские власти заявляли, что обвал рубля произошёл из-за паники, которую посеяли западные страны на финансовых рынках, пугая вторжением российских войск на Украину.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119258918
Умерли за год
18791448
Родились за год
46230288