14:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские ученые усовершенствовали повязки для лечения гнойных ран
Российские ученые усовершенс...
Подписка на рассылку

Российские ученые усовершенствовали повязки для лечения гнойных ран

26 января 2022
2728
1 мин.
Российские ученые усовершенствовали повязки для лечения гнойных ран

Команда российских ученых смогла усовершенствовать антибактериальные характеристики регенерирующих повязок для лечения гнойных ран с помощью оксида цинка. Вещество является более дешевым по сравнению с другими аналогами. Кроме того, у оксида цинка отсутствует резистентность и можно долго сохранять в готовом изделии его уникальные свойства.

Повязки сделаны из очень тонких полимерных компонентов, толщина которых составляет лишь микрометр. Российские полимеры направлены на сорбционную и антибактериальную терапию при восстановлении поврежденных тканей. Для получения инновационного материала эксперты применили электроспиннинговую методику, которая позволяет выполнить изготовление эластичных прочных структур с высокой сорбирующей способностью и открытой пористостью.

Для современной медицины очень актуальна модернизация способов лечения гнойных повреждений мягких тканей кожи, подкожно-жировой клетчатки и мышц. В новой повязке сконцентрированы два полимера, которые по-разному растворяются в воде, а также молекулы оксида цинка.

В ходе эксперимента мембраны показали значительную активность в подавлении золотистого стафилококка, который является одним из самых опасных патогенных микроорганизмов. Вещество прошло доклиническое испытание на лабораторных животных и продемонстрировало высокую терапевтическую эффективность. Теперь ученые собираются масштабировать созданную технологию с целью увеличения производительности.

Раздел:
Источник фото:
www.pxfuel.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112871273
Умерли за год
14416879
Родились за год
35468074