12:31
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Минфин предложил не запрещать криптовалюты в России, а регулировать их оборот
Минфин предложил не запрещат...
Подписка на рассылку

Минфин предложил не запрещать криптовалюты в России, а регулировать их оборот

27 января 2022
3096
1 мин.
3
Минфин предложил не запрещать криптовалюты в России, а регулировать их оборот

В обсуждение ограничений оборота криптовалют в России включилось Министерство финансов. Ведомство высказалось против тотального запрета, который ранее предлагал Центробанк. Концепция Минфина уже подготовлена и опубликована.

Предложения Минфина должны сделать рынок криптовалют в России более прозрачным, чем сейчас. В частности, инициативы предусматривают проводить операции с криптовалютам только через российскую систему банков, а для владельцев криптокошельков предлагается ввести идентификацию и запрашивать у них паспортные данные, фотографии, телефоны и прочие данные.

Помимо этого, инвесторов на крипторынке предлагается разделить на две категории: квалифицированных и без квалификации. Для последних операции с цифровыми деньгами будут ограничены.

Минфин напрямую указывает, что некоторые идеи заимствую у швейцарской системы, которая предоставляет услуги на крипторынке. В частности, в Европе подсмотрена техническая сторона идентификации владельцев криптовалюты.

Предложения Минфина уже поддержала Федеральная служба безопасности. Там уверены, что такие меры помогут бороться, как с преступными финансовыми схемами, так и блокировать или арестовывать счета. Ранее сообщалось, что на позицию Центробанка по поводу тотального запрета криптовалют повлияли силовики, которые утверждали, что через криптокошельки в России финансируются нежелательные в стране организации.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118079993
Умерли за год
17984063
Родились за год
44243978