11:46
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россияне стали больше обменивать иностранную валюту на рубли
Россияне стали больше обмени...
Подписка на рассылку

Россияне стали больше обменивать иностранную валюту на рубли

27 января 2022
3176
1 мин.
1
Россияне стали больше обменивать иностранную валюту на рубли

Снижение стоимости рубля спровоцировало повышение спроса на отечественную валюту. На фоне роста доллара и евро россияне всё чаще стали обменивать их на рубли. Это зафиксировали аналитики банка ВТБ.

В финансовой организации отметили, что от всего объёма конверсии (обмена денег разных стран) большая часть - 60% - составляет как раз девалютизация сбережений населением. Одновременно с этим повысились и рублёвые депозиты. Вклады в рублях увеличились почти на 4%. Для января, который как правило, демонстрирует низкие темпы роста рынка сбережений, это довольно большой показатель, уверяют специалисты.

В том, что россияне стали избавляться от евро и долларов эксперты не видят чего-то особенного. По их словам, иностранная валюта, особенно стран с крепкой развитой экономикой, всегда воспринималась соотечественниками, как надёжное вложение средств, которое позволяет заработать на разнице курсов.

Тренд на девалютизацию, полагают некоторые эксперты, сохранится и в дальнейшем - ожидается, что в течение года сбережения россиян в деньгах других государств снизятся на 7%.

Вечером 26 января курс доллара впервые с ноября 2020 года вырос до 80 рублей, а евро впервые с июля 2021-го остановилось на отметке 90 рублей. Но впоследствии рубль отыграл позиции и слегка вырос в цене.

Компании1 в новости

ВТБ
1 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117122168
Умерли за год
17328098
Родились за год
42630188