10:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Дмитрий Медведев не верит в возможность отключения РФ от системы SWIFT

27 января 2022
3732
1 мин.
7
Дмитрий Медведев не верит в возможность отключения РФ от системы SWIFT

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал изданию ТАСС угрозы западных стран об отключения РФ от SWIFT — международной банковской системы денежных переводов.

Медведев уверен, что на такой шаг никто не решится, так как пострадают в первую очередь зарубежные пользователи. А для российского общества неудобства будут минимальными — Центробанк уже разработал и протестировал внутреннюю систему для транзакций и она работает без сбоев. Специалисты уверены, что в случае чего простоев в финансовых операциях не будет и минуты.

Проблемы могут наблюдаться только с международными переводами, но Медведев напомнил, что есть немало и других способов движения средств:

"Да, будет сложнее, это очевидно, но никакой фатальной катастрофы не произойдет"

В остальном граждане страны не заметят проблему — международные карты Visa и Mastercard будут работать по-прежнему. 

Но политик полностью откидает вероятность отключения России от SWIFT по нескольким причинам. Главная такая — компания эта частная и у правительств западных стран мало способов влиять на ее деятельность. Кроме того, через эту систему проходит огромное количество транзакций как внутри страны, так и международных. Отключение такого огромного количества пользователей — серьезный удар не только по самой компании, но и экономике Бельгии, где она зарегистрирована и платит налоги. Также нужно учитывать и репутационный удар по доверию к глобальной денежной системе.

Персоны1 и Компании6 в новости

Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
1 место
SWIFT
1 место
MasterCard
3 место
Visa International
4 место
Раздел:
Источник фото:
bbc.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112835303
Умерли за год
14392245
Родились за год
35407470