03:55
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Соки и лимонады в России подорожают

28 января 2022
3323
1 мин.
2
Соки и лимонады в России подорожают

Производители безалкогольных напитков намерены поднять цены на свою продукцию уже с 1 февраля. Соответствующие письма и уведомления получили некоторые крупные торговые сети страны.

Уровень повышения зависит от конкретного производителя и от вида продукции. В целом же, напитки станут дороже от 4 до 25%. К примеру, лимонады, которые производит Сoca-Сola, вырастут в цене в среднем почти на 7%. Продукция другого американского бренда PepsiCo станет дороже на 8%. Примерно на такой же процент повысится стоимость соков под маркой "Сады Придонья". Сильнее всего подскочат цены на кофе. Так, компания "Якобс" уже заявила ретейлерам о росте цены сразу на 20-25%.

По словам поставщиков, подорожание связано с увеличением затрат на производство напитков и их логистику. Кроме этого, корректировки внесло и увеличение издержек на упаковку и цены на импортное сырьё, которое во много зависит от курса доллара. На обязательную маркировку продукции тоже приходятся определённые затраты.

На рост повлияла и стоимость одного из главных компонентов, который используется при изготовлении сладких напитков: сахара. Его стоимость увеличилась не только в России, но и на мировых рынках: более чем на 35%.

Ранее о подорожании продукции заявляли кондитеры. Цены на сладости они готовы также поднять с 1 февраля.

Компании2 в новости

Coca-Cola
1 место
PepsiCo
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118945253
Умерли за год
18576635
Родились за год
45701810