13:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ВТБ предупреждает о новой мошеннической схеме с полным обнулением баланса на карте
ВТБ предупреждает о новой мо...
Подписка на рассылку

ВТБ предупреждает о новой мошеннической схеме с полным обнулением баланса на карте

28 января 2022
22906
1 мин.
2
ВТБ предупреждает о новой мошеннической схеме с полным обнулением баланса на карте

Аналитики банка ВТБ сообщают о новом виде мошенничества в Сети с помощью фейковых фишинговых сайтов, предлагающих продажу билетов в театры и на концерты. Как результат - в течение минуты-двух со счета пользователя списываются все деньги.

Схема такая: мошенники создают реальный сайт по онлайн-продаже билетов. Его реклама размещается на всех возможных площадках - в соцсетях, мессенджерах, на сайтах знакомств, отправляется рассылкой по электронной почте. Пользователь переходит на такой сайт и делает заказ. Одновременно на него оформляется подписка на скрытый аккаунт мошенников, они получают доступ к банковскому счету, с которого покупатель делает оплату билетов. И буквально за минуту, с интервалом в 10-15 секунд, все деньги с карты уходят на счета злоумышленников до обнуления баланса.

Алексей Лукацкий, начальник по информационной безопасности Cisco Systems, добавляет, что мошеннические схемы усовершенствовались, фейковые сайты и аккаунты постоянно обновляются. Он рекомендует тем, кто попался на удочку интернет-воров, немедленно обращаться в кибер-полицию. А лучше перед тем, как воспользоваться фишинговыми онлайн-услугами, проверить источник с помощью инструментов защиты на рабочих компьютерах, а также, для платежей использовать виртуальные карты или банковские, но с небольшим балансом.

Ранее мы описали другой способ интернет-мошенничества с QR-кодами через сайт Госуслуг.

Компании2 в новости

Cisco Systems
1 место
ВТБ
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120466718
Умерли за год
19618608
Родились за год
48265248