01:27
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Росгосстрах: число угонов автомобилей снизилось почти вдвое, в МВД назвали самые часто угоняемые модели

29 января 2022
3548
1 мин.
13
Росгосстрах: число угонов автомобилей снизилось почти вдвое, в МВД назвали самые часто угоняемые модели

В пресс-службе Росгосстраха озвучили информацию о зарегистрированных страховых случаях, связанных с угоном транспортных средств в 2021 году. Их оказалось почти на 40% меньше, чем годом ранее.

Эксперты-страховщики отметили, что тенденция к уменьшению краж автомобилей наблюдается уже 4 года подряд. Связано это с усилением защиты машин от взламывания, а также, трудностями с реализацией украденных ТС из-за создания единой базы данных регистрации автотранспорта.

По информации МВД, озвученной на портале Auto.ru, поменялись и модели, которые угоняют чаще всего. Если ранее предпочтение отдавали авто в бюджетной и средней ценовой категории, в основном отечественного производства (лидировали модели «АвтоВАЗ»), то в 2021 году на первые позиции вышли кроссоверы японских и корейских брендов. Пятерка лидеров выглядит так:

  • Hyundai (модели Solaris, Tucson, Santa Fe)
  • Kia (модели Rio, Kia Sorento и Sportage)
  • Toyota (модель Camry)
  • Lexus (модель RX)
  • Mitsubishi (Outlander)

Что интересно, стали больше угонять грузовики — абсолютными лидерами стали «КамАЗ» и «ГАЗ». Большинство из них идут на разбор и продаются по запчастям. А вот в легковым авто чаще меняют маркировку и продают на вторичном рынке не только в России, но и ближнем зарубежье. По регионам изменений с предыдущим годом нет — лидирует Москвы, а вот в Санкт-Петербурге количество угонов упало больше, чем в два раза. На третьем месте Краснодарский край.

Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117970433
Умерли за год
17909031
Родились за год
44059386