12:27
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Новый легкий самолет "Байкал" совершил свой первый полет
Новый легкий самолет "Байкал...
Подписка на рассылку

Новый легкий самолет "Байкал" совершил свой первый полет

30 января 2022
3737
2 мин.
4
Новый легкий самолет "Байкал" совершил свой первый полет

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил прессе, что вчера в Екатеринбурге состоялся первый испытательный полет нового российского легкомоторного самолета "Байкал". Этот летательный аппарат нового поколения придет на замену советским "кукурузникам" Ан-2, которые в большинстве выработали свой ресурс.

Мантуров сказал:

"Легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 "Байкал", разработанный конструкторским бюро "Байкал-Инжиниринг", совершил первый полет"

Тестовый полет длился почти 25 минут, проходил на высоте 500 м над территорией аэропорта Екатеринбурга. Управлял летающей машиной Валентин Лаврентьев, опытный летчик-испытатель 1-го класса. Во время полета пилот проверил некоторые летные характеристики - работу приборов и двигателей, послушность летательного аппарата, устойчивость в воздухе. Летчик отметил, что все системы самолета работали в штатном режиме.

По словам главного конструктора ЛМС-901 "Байкал" Вадима Демина, в конструкции учтены все пожелания эксплуатантов и представителей регионов по усовершенствованию летных характеристик. В первую очередь, самолет рассчитан на эксплуатацию в районах Сибири и Дальнего Востока. Основные характеристики:

  • двигатель ВК-800 отечественного производства;
  • крейсерская скорость - до 300 км/ч;
  • максимальная дальность полета без дозаправки - 3 тыс. км;
  • полезная нагрузка - 2 тонны;
  • пассажировместительность - 9 человек;
  • стоимость 120 млн руб.

Назначение - пассажирские и грузовые авиаперевозки, санитарная авиация, патрулирование и мониторинг территорий, авиационные сельхозработы и лесоохрана.

Выпускать новую летающую машину будет Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). По контракту, за два года (2023-2025 г.) запланировано выпустить 10 самолетов. Они будут переданы крупнейшей в РФ лизинговой компании (название не указано). Также в процессе изучения и подписания контракт на поставки в Казахстан. До 2030 года в планах построить 300 самолетов "Байкал".

По информации, озвученной пресс-службой Минпромторга, вскоре самолет отправится в Москву, где 9-10 февраля состоится 9-я Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2022.

Персоны1 и Компании3 в новости

Источник фото:
© пре​сс-служба "байкал-инжиниринг"

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117604133
Умерли за год
17658171
Родились за год
43442226