16:01
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
МТС втрое увеличила пропускную способность транспортной сети Московского региона с внедрением технологии CDC-F
МТС втрое увеличила пропускн...
Подписка на рассылку

МТС втрое увеличила пропускную способность транспортной сети Московского региона с внедрением технологии CDC-F

2 февраля 2022
20130
3 мин.
4
МТС втрое увеличила пропускную способность транспортной сети Московского региона с внедрением технологии CDC-F

ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, в сотрудничестве с Nokia Corp. (NYSE: NOK) первой в России внедрила инновационную технологию CDC-F[i] на ядре оптической транспортной сети в Московском регионе, благодаря чему втрое увеличилась пропускная способность транспортной инфраструктуры МТС и сократились задержки при передаче данных. Это сделает более доступной и гибкой возможность организации высокоскоростных каналов для бизнес-клиентов МТС и упростит реализацию проектов по предоставлению каналов для ЦОД и облачных сервисов.

МТС совместно с Nokia спроектировала и построила транспортную сетевую архитектуру с использованием технологии оптической маршрутизации CDC-F. Особенностью этой архитектуры сети является программно-определяемая обработка сигналов на электронном и фотонном уровне, преобразующая статические оптические сети в автоматизированные гибкие и высокоэффективные инфраструктуры. При этом такая архитектура требует вдвое меньше мощностей и площади для оборудования по сравнению с ранее задействованными статическими оптическими мультиплексорами.

За счет применения технологии CDC-F МТС удвоила эффективность использования оптического диапазона транспортной сети DWDM[ii], а также втрое – до 32 400 Гб/с – увеличила пропускную способность ядра сети. Благодаря этому компания сможет упростить реализацию проектов по предоставлению каналов для ЦОД и облачных сервисов и быстрее удовлетворить запросы на высокоскоростные каналы в 100, 200 и 400 Гбит/с, число которых за последние два года в Московском регионе выросло вдвое. Кроме того, с началом развертывания коммерческих сетей 5G инновационная технология оптической маршрутизации трафика позволит пропускать с минимальными задержками любой объем данных от десятков миллионов устройств, работающих в режиме реального времени.

«За последние два года мы видим колоссальный, более чем на 80% рост трафика в сети столичного региона. Мы ожидаем, что темпы роста сохранятся как за счет более широкого применения нашими клиентами ИТ-технологий, так и за счет предстоящего запуска сетей 5G и роста числа подключенных к интернету устройств. Применение новой технологии позволит оптимизировать и эффективнее использовать действующую оптическую инфраструктуру и обеспечить растущие потребности пользователей ИТ-сервисов в скорости, качестве и объеме дата-трафика, а также быстро и с минимальным затратами построить сеть пятого поколения», – отметил технический директор московского региона МТС Владислав Медведев.

«Мы рады сотрудничеству с МТС в области развития транспортной инфраструктуры компании. Внедрение технологии 5G потребует перехода на новый технологический уровень всех элементов сетевой инфраструктуры. Инновационные решения Nokia в области оптических транспортных сетей предлагают операторам связи все необходимое для создания эффективной, экономичной и экологичной сети связи на пути к 5G», – прокомментировал Деметрио Руссо, вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа, Турция и Центральная Азия.

___________________________________
[i] Технология оптической маршрутизации Colorless-Directionless-Contentionless-Flexgrid
[ii] Технология плотного мультиплексирования с разделением по длине волны Dense Wavelength Division Multiplexing.

Персоны1 и Компании3 в новости

Технический директор московского региона ПАО «МТС»
1 место
Nokia
2 место
МТС
3 место
Раздел:
Источник фото:
https://commons.wikimedia.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118114643
Умерли за год
18007793
Родились за год
44302358