05:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Новый метод борьбы с мошенниками предложил банк ВТБ
Новый метод борьбы с мошенни...
Подписка на рассылку

Новый метод борьбы с мошенниками предложил банк ВТБ

3 февраля 2022
3348
1 мин.
2
Новый метод борьбы с мошенниками предложил банк ВТБ

Ежегодно россияне теряют миллиарды рублей со своих счетов из-за действий телефонных мошенников. Меры борьбы с ними пока не дают ощутимых плодов - процент возврата потерянных средств на карту пострадавших невелик. На этом фоне банк ВТБ предложил новый способ борьбы со злоумышленниками.

Как рассказал зампред правления финансовой организации Анатолий Печатников, идея в том, чтобы дать банкам возможность блокировать счета посредников. Ориентировочно на 30 суток.

Как правило, мошенники, завладев средствами граждан, сначала переводят их на посреднический счёт - "дроппер" и уже с него обналичивают средства. Сейчас даже если "дроппер" выявлен и заблокирован, снять с него деньги всё равно возможно. Полностью остановить транзакции по счёту можно только по решению суда, а этот процесс не всегда быстрый.

По словам Печатникова, инициативу ВТБ поддерживают и правоохранительные органы, и правительственные организации, и сами участники рынка. Внедрение блокировки подозрительных счетов банками сейчас требует детальной проработки, пояснил зампред правления ВТБ: банкам предстоит разработать критерии, по которым возможно останавливать подозрительные операции и прийти соглашению по поводу их перечня. Потом предложение можно выносить на рассмотрение органов власти.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель президента-председателя правления ВТБ
1 место
ВТБ
1 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112780193
Умерли за год
14354503
Родились за год
35314618