00:39
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

78 актеров театра «Ленком» подписали открытое письмо главе СК Бастрыкину

3 февраля 2022
6190
2 мин.
16
78 актеров театра «Ленком» подписали открытое письмо главе СК Бастрыкину

В московском театре «Ленком» уже более 2-х лет неспокойно - после смерти его главного режиссера Марка Захарова на должность художественного руководителя был назначен Марк Варшавер. Это очень не понравилось дочери покойного, актрисе Александре Захаровой. Она практически объявила войну новому руководству и артистам труппы, которые его поддерживают.

В последние дни прошедшего года Александра Захарова дала скандальное интервью журналисту Андрею Караулову, которое тот опубликовал на своем Youtube-канале «Платформа». В беседе актриса раскритиковала методы управления театром, а также рассказала про возможные офшоры, с которыми манипулирует Варшавер.

Возмущенный услышанным Караулов написал письмо в Следственный комитет с просьбой разобраться. Сразу после новогодних праздников в «Ленком» нагрянула комиссия с проверкой. Проверяющие не обнаружили никаких нарушений. Но на этом дело не закончилось, в театре только за январь этого года уже было три проверки.

Варшавер не понимает, почему Захарова на него так взъелась:

"Какие у нее ко мне претензии? Я не снял ее ни с одной роли, но давать в 58 лет играть девочек я не могу"

Коллектив учреждения культуры уже устал от этих постоянных нервотрепок и 78 артистов, а это 70% всей труппы, написали открытое письмо на имя главы СК Александра Бастрыкина. В нем творческий коллектив просит уже перестать будоражить театр и дать спокойно работать.

Народная артистка России Татьяна Кравченко в интервью изданию «Комсомольская правда» сказала:

"То, что Саша творит — за гранью добра и зла. Если раньше актеры ее побаивались, то сейчас ее осуждают. Вы даже не представляете, какая атмосфера в театре из-за этих проверок"

В конфликт нынешнего директора и ведущей актрисы втянуты и другие знаменитости - Дмитрий Певцов, Людмила Поргина, вдова Олега Янковского Людмила Зорина, Инна Чурикова.

Варшавер отмечает, что Захарова постоянно сравнивает его с отцом и в штыки воспринимает все нововведения. На ее стороне сейчас только вдова Николая Караченцова, но она уже три года не выходит на сцену.

Персоны11 и Компании5 в новости

Директор театра «Ленком»
1 место
советский и российский актёр театра и кино, певец, музыкант, педагог. Народный артист РФ. Лауреат Государственной премии РФ.
5 место
Телеведущий, журналист
10 место
Председатель Следственного комитета Российской Федерации
11 место
Youtube
3 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117724913
Умерли за год
17740887
Родились за год
43645722