08:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Верховный суд России подтвердил запрет садиться за руль после приема корвалола
Верховный суд России подтвер...
Подписка на рассылку

Верховный суд России подтвердил запрет садиться за руль после приема корвалола

4 февраля 2022
3478
2 мин.
5
Верховный суд России подтвердил запрет садиться за руль после приема корвалола

Гражданин России (имя не указано) обратился в суд с иском признать лишение его прав после приема сердечного лекарства корвалол незаконным. Иск был отклонен с пояснениями.
 
По информации РИА Новости, ситуация была следующей: сотрудники ГИБДД остановили автомобиль истца, не пропустившего пешеходов на переходе. Мужчину освидетельствовали на наличие алкоголя и запрещенных веществ в крови. Экспертиза показала следы психотропного вещества из группы барбитуратов (фенобарбитал). Мужчина уверял, что пил только корвалол — двадцать капель от сердечной тахикардии.
 
Так как в правилах дорожного движения не указан нижний порог концентрации запрещенных веществ и ничего не сказано о приеме лекарств, содержащих психотропы, то у мужчины на полном законном основании отобрали свидетельство на право вождения транспортными средствами.
 
Гражданин был не согласен с таким решением и обратился напрямую в Верховный суд РФ. В иске он написал, что лекарство корвалол (валокордин) принимает по назначению врача, он понятия не имеет о таком компоненте как фенобарбитал. Истец считает, что отказ полицией учесть прием лекарства противоречит конституционному праву гражданина России на охрану здоровья и медицинскую помощь.
 
Но суд иск отклонил на таком основании, что правила дорожного движения и законы РФ запрещают садится за руль в состоянии любого опьянения, независимо от причины, по какой это состояние возникло. Это напрямую влияет на скорость реакции и способность полноценно управлять автомобилем, что может привести к непоправимым последствиям.
 
Суд уточнил, что в инструкции к препарату должно быть указано о том, как лекарство влияет на возможность управлять транспортным средством. Было дано поручение Минздраву проверить инструкции к препаратам, содержащим психотропные и другие аналогичное вещества.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119232848
Умерли за год
18773594
Родились за год
46186364