08:11
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В МАИ нашли способ дистанционной диагностики деменции
В МАИ нашли способ дистанцио...
Подписка на рассылку

В МАИ нашли способ дистанционной диагностики деменции

5 февраля 2022
3630
1 мин.
1
В МАИ нашли способ дистанционной диагностики деменции

Студенты МАИ нашли современный способ диагностики различных когнитивных расстройств, в том числе, деменции и болезни Альцгеймера. Разработка не имеет мировых аналогов.

Изобретение достаточно простое и не требует дополнительного оснащения дорогим оборудованием. Чтобы протестировать состояние здоровья пациента на предмет когнитивных расстройств, достаточно ноутбука любого типа с веб-камерой. Таким образом, диагностика происходит в дистанционном формате. У врача также должен быть компьютер.

Основной принцип инновационного решения базируется на оценке интенсивности тремора в момент перемещения пальца пациента. Дрожь у больных с когнитивными расстройствами вызывается сокращением мышц-антагонистов.

Идея возникла в процессе выполнения одного из проектов. Сначала был разработан механизм наблюдения за поворотом головы для авиасимулятора, а впоследствии было принято решение о продолжении работы в данном направлении.

Во время процедуры больной в течение 15 секунд направляет указательный палец на веб-камеру, сначала с открытыми глазами, а потом – с закрытыми. В это время формируется специальный график, который позволяет врачу увидеть отклонение от нормы и провести верную диагностику.

Раздел:
Источник фото:
picryl.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117561893
Умерли за год
17629243
Родились за год
43371058