15:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские ученые создают лекарства, действующие в зависимости от пола
Российские ученые создают ле...
Подписка на рассылку

Российские ученые создают лекарства, действующие в зависимости от пола

7 февраля 2022
3908
1 мин.
1
Российские ученые создают лекарства, действующие в зависимости от пола

Российские ученые совместно с бразильскими коллегами исследовали влияние пола на переносимость боли и страха у рыбок из лаборатории. В скором будущем результаты эксперимента должны помочь создавать лекарственные средства, которые будут снимать чувство боли с учетом пола больного человека.

Минобрнауки России пояснило, что в эксперименте была отобрана дюжина самцов и самок. Рыбкам ввели тестовый концентрат и выпустили в аквариум. Далее анализировали поведение зебраданио по сравнению с другой группой рыб, которые не подвергались обработке. Экспериментальные рыбки обоих полов реагировали на болевые ощущения: пытались залечь на дно, застывали без движения, реже поднимались на поверхность. Однако самки проявляли более интенсивную реакцию на стресс, и ее продолжительность была дольше.

В ходе второй исследовательской работы изучались поведенческие факторы в отношении страха. Для этого зебраданио поместили в емкость, где находилось вещество-феромон страха. Здесь реакция рыб была одинаковой, независимо от пола.

Эксперты считают свой труд доказательством того, что в ходе эволюционного процесса сохранились отличия в реакциях на боль в зависимости от пола. Что касается зебраданио, то эти рыбы достаточно неприхотливы и просты в размножении, поэтому идеально подходят, чтобы помочь в изобретении новых лекарств.

Стоит отметить, что эксперимент проводилось в рамках государственной Стратегии научно-технологического развития России. Базовой целью данной концепции является развитие медицины с персонализированным акцентом.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119298518
Умерли за год
18818568
Родились за год
46297008