11:15
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россияне взяли рекордное число кредитов
Россияне взяли рекордное чис...
Подписка на рассылку

Россияне взяли рекордное число кредитов

8 февраля 2022
3678
1 мин.
2
Россияне взяли рекордное число кредитов

Повышение цен отразилось на рынке кредитования. Из-за постоянно повышающейся стоимости товаров, россияне стали активнее пользоваться услугами банков. Причём жители России набрали рекордный для января объём кредитов. Такие данные представила компания Frank RG.

По данным аналитиков, за первый месяц года жители страны взяли кредитов на общую сумму свыше 913 миллиардов рублей. В прошлом году общий объём кредитов в январе составлял примерно 700 миллиардов рублей. То есть рост произошёл достаточно резкий, уверяют аналитики, - более чем на 22%. Почти половину от всех кредитов выдал Сбербанк (44%).

По мнению экспертов, в условиях высокой инфляции и отсутствия у граждан средств в достаточном количестве, обращение к кредитным организациям выглядит закономерным. То, что доходы населения не поспевают за ростом цен, наглядно демонстрирует и разброс на виды кредитования.

Так, несмотря на общий рост его объёма, аналитики отмечают снижение спроса на дорогие и долгие кредитные программы: автокредитование и ипотеку. А в так называемом необеспеченном сегменте (кредиты наличными на любые цели) произошёл заметный скачок. Здесь россияне набрали 1,7 миллиона кредитов на общую сумму более 470 миллиардов рублей. Годом ранее в январе таких кредитов банки выдали почти на 40% меньше

Между тем аналитики не прогнозируют сохранения высоких темпов роста кредитования. Одним из ключевых факторов, которое замедлит рост, специалисты называют повышение банковских ставок.  

Компании2 в новости

Frank RG
1 место
Сбербанк
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117829853
Умерли за год
17812755
Родились за год
43822530