16:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Власти рекомендовали перевозчикам не повышать цены на доставку продуктов
Власти рекомендовали перевоз...
Подписка на рассылку

Власти рекомендовали перевозчикам не повышать цены на доставку продуктов

9 февраля 2022
3975
1 мин.
1
Власти рекомендовали перевозчикам не повышать цены на доставку продуктов

В России пытаются сбить рост цен на продукты, прибегая к нерыночным методам. Транспортным компаниям на совещании в Минтрансе предложили не повышать цены на услуги по доставке социально значимых продуктов в магазины.

В 2021 году на фоне высокой инфляции существенно увеличились цены на автоперевозки - сразу на 30%. Такой высокий показатель сложился из-за повышения стоимости топлива, запасных частей, а также из-за дефицита автомобилей и водителей. При этом доля логистики в конечной цене товара довольно существенна и может доходить до 20%.

Специалисты не исключают, что цены на автоперевозки будут расти и дальше, а предложения властей "заморозить" стоимость услуг транспортные компании проигнорируют. Основная причина в том, что в такой ситуации, бизнес будет нести серьёзные убытки, которые не сможет покрыть из других источников.

Одно из возможных компромиссных решений, говорят эксперты, - программы по государственному субсидированию автомобильных перевозок. За счёт привлечения бюджетных средств в транспортно-логистическую отрасль возможно снизить цены. Однако пока такой вариант властями не рассматривается.

Это уже не первое предложение от профильного министерства по стабилизации цен на продукты. Ранее чиновники предлагали ритейлерам ограничит наценку на социально значимые товары. Но и это предложение бизнес встретил со скепсисом.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112650668
Умерли за год
14265798
Родились за год
35096388