17:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Mastercard сделает почти нулевой комиссию на переводы по номеру телефона

9 февраля 2022
3953
1 мин.
5
Mastercard сделает почти нулевой комиссию на переводы по номеру телефона

Международная платёжная система Mastercard, похоже, не собирается сдавать своих позиций в России. На фоне роста популярности Системы быстрых платежей (СПБ), которую разработал Центробанк и которая позволяет осуществлять денежные переводы по номерам телефонов, иностранная компания существенно снижает свою комиссию.

С 23 апреля для банков она станет практически нулевой по денежным переводам физических лиц по номеру телефона или аккаунту в социальных сетях. Эксперты говорят, что таким образом Mastercard хочет привлечь на свою электронную платформу банки, которые смогут снижать для своих клиентов комиссии по переводам. Сейчас подобные услуги предлагает Система быстрых платежей.

Как отмечают эксперты, до этого иностранная платёжная система не предлагала для банков такие выгодные условия. Но пока неизвестно, насколько они окажутся востребованы. Платформа Mastercard позволяет перечислять средства на карты Maestro, Visa и естественно Mastercard, но при этом не работает с российской платёжной системой "МИР".

Ранее представители зарубежных систем жаловались на то, что выстраивать конкурентную борьбу в России непросто. Кроме рыночных методов, вроде внедрения удобной для банков СПБ, в стране действую нормы, которые ограничивают деятельность зарубежных компаний. Представители платёжных систем даже заявляли о том, что их пытаются выдавить из России.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112660073
Умерли за год
14272239
Родились за год
35112234