02:51
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Госдуме предложили Центробанку снизить ключевую ставку
В Госдуме предложили Центроб...
Подписка на рассылку

В Госдуме предложили Центробанку снизить ключевую ставку

10 февраля 2022
4106
1 мин.
3
В Госдуме предложили Центробанку снизить ключевую ставку

Постоянное повышение Банком России ключевой ставки бьёт по доходам населения и негативно влияет на малый и средний бизнес. Такие аргументы привёл депутат Государственной Думы Олег Нилов в своём обращении к финансовому регулятору. Парламентарий просит рассмотреть вариант снизить ставку более чем в 2 раза.

В своём обращении Нилов отмечает, что жёсткая политика Центробанка по увеличению ключевой ставки в числе прочего приводит к повышению стоимости кредитов для населения и бизнеса, а это в свою очередь отрицательно влияет на всю экономику страны. При этом депутат заявляет, что какого-либо значимого эффекта для сдерживания инфляции и роста цен путём увеличения ключевой ставки, не просматривается.

По мнению парламентария, ключевую ставку следует снизить до такого размера, при котором конечная ставка по кредитам в банках не будет превышать 4%. Это уровень рентабельности большинства отраслей реального сектора экономики.

В прошлом году Центробанк несколько раз повышал ключевую ставку. В начале года она была 4%, к концу года уже 8,5%. По мнению экспертов, финансовый регулятор и дальше намерен продолжать повышать ключевую ставку, чтобы укрепить шаткий курс рубля и затормозить нарастающую инфляцию.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117984293
Умерли за год
17918523
Родились за год
44082738