00:34
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Росстате заявили о рекордном росте реальных доходов россиян в 2021 году
В Росстате заявили о рекордн...
Подписка на рассылку

В Росстате заявили о рекордном росте реальных доходов россиян в 2021 году

10 февраля 2022
4378
1 мин.
5
В Росстате заявили о рекордном росте реальных доходов россиян в 2021 году

Росстат сделал заявление по результатам исследования о размере реальных доходов  (с поправкой на инфляцию и за вычетом обязательных платежей). В пресс-релизе статистической службы сказано, что в 2021 году наблюдался максимальный показатель с 2013 года. За прошлый период располагаемые доходы граждан выросли на 3,1%. Это на 1% чем в допандемийный 2019 год, а в 2013 рост был 4%.

Реальные располагаемые доходы — это то, что остается у людей после уплаты налогов и сборов, процентов по кредитам, коммунальных платежей и других обязательных ежемесячных выплат.  Также минусуется реальный размер инфляции, который за прошлый год составил 8,39% по данным Центробанка.

Новостное издание РБК со ссылкой на Росстат привело такие данные:

  • в I квартале располагаемые доходы снизились на 3,9% из-за строгих карантинных ограничений;
  • за II квартал они увеличились на 6,8%;
  • в III квартале наблюдался рост на целых 8,8%;
  • за IV квартал увеличение снизилось до 0,5%.

Экономист ИПЭИ РАНХиГС Алексей Ведев считает это очень хорошим показателем, а падение уровня доходов связывает со стабилизацией в экономике:

"Если в первых трех кварталах происходил рост доходов из-за восстановления экономики в стране и реализации отложенного спроса после пандемии, то к концу года ситуация стабилизировалась"

По прогнозам Ведева, в 2022 году также стоит ожидать рост реальных доходов населения, но не настолько высокий — в пределах 1,7-1,9%.

Заслуженный экономист России Сергей Калашников говорит, что правительство поставило себе за цель довести уровень доходов до положения, когда заработной платы одного работника будет хватать для проживания семьи из 3-х человек.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
panthermedia

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117961688
Умерли за год
17903042
Родились за год
44044652