20:46
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Москва стала лидером по сделкам с новостройками
Москва стала лидером по сдел...
Подписка на рассылку

Москва стала лидером по сделкам с новостройками

11 февраля 2022
4262
1 мин.
1
Москва стала лидером по сделкам с новостройками

Столица страны продолжает оставаться желанным местом для жизни, как впрочем, и Подмосковье. Об этом свидетельствует обзор о сделках с недвижимостью, который подготовил Росреестр.

Москва, как и в прошлом году, стала первой в списке городов и регионов по числу заключённых договоров долевого участия. В 2021-м их было подписано 144 тысячи. На втором месте идёт Подмосковье. Здесь таких же договоров заключили чуть более 116 тысяч. Замыкает тройку северная столица, Санкт-Петербург. Здесь сделок с новостройками оказалось значительно меньше: около 76 тысяч.

Между тем на вторичном рынке жилья Московская область оказалась впереди столицы. Здесь за прошлый года заключили свыше 273 тысяч сделок купли-продажи квартир. Столица страны в этом рейтинге только третья со 171 тысячей сделок. На втором месте по сделкам на "вторичке" разместился Краснодарский край (271 тысяча сделок) - на юг России тоже активно переезжают люди из регионов, но строительство новых объектов там не такое обширное, как в Москве или Подмосковье.  

По данным Росреестра, популярность ипотеки, как кредитного продукта, за прошлый год выросла. Сделок с ней оказалось почти на 10% больше, чем в 2020-м. Очевидно, что большинство квартир приобреталось в ипотеку в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. Замыкает пятёрку - Свердловская область. Там люди в прошлом году тоже активно покупали жильё.  

Компании1 в новости

Росреестр
1 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117211268
Умерли за год
17389118
Родились за год
42780308