14:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Умерла народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко
Умерла народная артистка РСФ...
Подписка на рассылку

Умерла народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко

12 февраля 2022
4909
2 мин.
7
Умерла народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко

В ночь на 12 февраля 2022 года скончалась народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко. Печальную новость подтвердил Клим Лаврентьев, заместитель председателя Союза кинематографистов РФ.

Два дня назад 88-летней актрисе стало плохо. Вызванная скорая помощь заподозрила заражение коронавирусом и отвезла женщину в больницу. Там наличие вируса подтвердилось, но одновременно врачи диагностировали инсульт с нарушением мозгового кровообращения и нашли рак поджелудочной железы.

В больнице состояние Кириенко резко ухудшилось. Кроме последствий инсульта в виде дезориентированности, а потом беспамятства, стало проявляться поражение легких Ковид-19, началась недостаточность дыхания. Пациентку подключили к аппаратуре жизнеобеспечения, но организм не выдержал, и артистки не стало. О месте, времени прощания и похорон будет сообщено дополнительно.

Краткая биография Зинаиды Кириенко

Родилась будущая актриса 9 июля 1933 года на Кавказе, в Махачкале. Из-за репрессий 30-х годов ей поменяли отчество и фамилию, так как ее отец был белогвардейским офицером. При рождении ее назвали Зинаида Георгиевна Широкова. В имени дочки родители соединили Зину (так хотел отец) и Аиду (желание мамы). Через три года родители расстались, отца арестовали, и он погиб в лагерях. Тогда мать и поменяла имя дочки, дав ей фамилию отчима.

Когда семья переехала в Москву, девушка поступила в железнодорожный техникум, но перевелась на агрономию. А после окончания воплотила свою мечту и поступила во ВГИК. Ее наставниками были Тамара Макарова и Сергей Герасимов.

Еще во время учебы красивую и очень талантливую девушку пригласили сниматься в кино. Всесоюзную известность Кириенко принесла роль Натальи в картине «Тихий Дон». Всего в фильмографии актрисы более 60 ролей в фильмах и телесериалах. Также она занималась озвучкой зарубежных картин.

Зинаида Кириенко была один раз замужем за Валерием Тарасевским. Он умер в 2003 году. У них родились два сына - Тимур и Максим, оба стали бизнесменами. У артистки остались 5 внуков.

Днем ранее стало известно о смерти актрисы Евгении Брик в возрасте 40 лет. Жена кинорежиссера Валерия Тодоровского скончалась после длительного лечения в США от рака.

Раздел:
Источник фото:
vokrug.tv

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112873088
Умерли за год
14418122
Родились за год
35471132