20:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Финансовые эксперты раскритиковали предложения ЦБ РФ по борьбе с мошенниками
Финансовые эксперты раскрити...
Подписка на рассылку

Финансовые эксперты раскритиковали предложения ЦБ РФ по борьбе с мошенниками

14 февраля 2022
4194
2 мин.
5
Финансовые эксперты раскритиковали предложения ЦБ РФ по борьбе с мошенниками

Ассоциация банков России озвучила реакцию на законопроект о дополнительных мерах по борьбе с мошенниками, предложенный Центральным банком на рассмотрение Госдумы.

Так как проект закона подвергся тотальной критике, его отправили на доработку. Предложения ЦБ состояли в изменении методики выявления и противодействия мошенническим переводам, также в новом механизме возврата денежных средств, похищенных с карт и счетов клиентов банков.

Среди нововведений специалисты Центробанка предлагают процедуру проведения транзакций существенно усложнить. Сейчас подозрительную операцию банк, через который она проводится, имеет право приостановить, дистанционно закрыв доступ к счету. По новым правилам, такое право будет иметь и банк получателя перевода. Такой двойной контроль, по мнению ЦБ, существенно усложнит возможности для мошенников.

Но представители банков раскритиковали такое предложение. Алексей Войлуков, вице-президент Ассоциации банков России, рассказал о возможных неприятных последствиях для клиентов, транзакции которых ошибочно попадут под такие санкции. Сомнительный, по решение банков, но вполне законный в реальности перевод будет два раза приостановлен, вследствие чего будет задержан минимум на два дня. Естественно, что значительно ухудшится сервис в финансовых учреждениях, а с ним увеличится количество жалоб в ЦБ.

Еще одно ограничение вызвало критику: разблокировка счета будет выполнена только если клиент, владелец счета, лично придет в банк с паспортом и докажет законность операции. Но не всегда это возможно физически - человек может быть далеко или по другим причинам не может посетить банк, чем потеряет время на опровержение приостановки транзакции.

Кроме того, от клиента будут требовать разные подтверждающие документы: копию заявления в полицию на мошенничество, заявление в банк о несогласии с сомнительным переводом, выписку от оператора мобильной связи о СМС и звонках, которые сопровождали незаконную транзакцию и др.

Третий момент, из-за чего законопроект подвергся критике, это невозможность применить его при оплате через Pay-сервисы, через СБП, а также при проведении обмена валют.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117684158
Умерли за год
17712976
Родились за год
43577056