11:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Цены на видеокарты начали снижаться
Цены на видеокарты начали сн...
Подписка на рассылку

Цены на видеокарты начали снижаться

14 февраля 2022
20984
1 мин.
1
Цены на видеокарты начали снижаться

На фоне увеличения предложений на рынке и снижения стоимости криптовалюты, цены на видеокарты начали снижаться. Впрочем, пока только в Европе.

Аналитики сравнили стоимость компьютерных комплектующих двух ведущих производителей видеокарт - Nvidia и AMD. По их подсчётам, цены пока остаются выше рекомендованных, однако наценка уже составляет максимум 50%. В декабре прошлого года она составляла 70%.

Специалисты связывают это с тем, что компании нарастили объёмы производства и поставляют больше видеокарт на европейский и американский рынки. Помимо этого, снижается стоимость некоторых криптовалют, которые добываются с помощью видеокарт, и, как следствие, спрос на них у майнеров падает.

Выгоднее всего сейчас приобретать видеокарту Radeon RX 6500 XT - наценка на неё составляет всего 17%. У Nvidia выгоднее покупать GeForce RTX 3080 Ti. Здесь наценка всего 32%.

К сожалению, российский рынок пока за бортом мировых тенденций. Наценки в отечественных магазинах на видеокарты всё ещё остаются высокими и не идут в сравнение с европейскими. К примеру, относительно бюджетная GeForce RTX 3060 сейчас по стоимости держится выше 70 тысяч рублей. А на некоторые "карточки" цена и вовсе завышена в два раза.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112844048
Умерли за год
14398234
Родились за год
35422204