19:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперт оценил вероятность изъятия из обращения купюр в 50 и 100 рублей
Эксперт оценил вероятность и...
Подписка на рассылку

Эксперт оценил вероятность изъятия из обращения купюр в 50 и 100 рублей

14 февраля 2022
3624
1 мин.
3
Эксперт оценил вероятность изъятия из обращения купюр в 50 и 100 рублей

Центробанк может вывести из обращения мелкие купюры, но пока такая вероятность невелика. Такое мнение высказал вице-президент "Опоры России" Павел Сигал.

После введения в оборот несколько лет назад купюр в 200 и 2 тысячи рублей и замены 10-рублёвых купюр аналогами в виде монеты, изъятие из обращения банкноты номиналом 50 и 100 рублей могло бы стать логичным шагом со стороны финансового регулятора. Таким образом, считает эксперт, Центробанк сократил бы затраты на печать денег, поскольку такие мелкие купюры мало подходят для расчёта наличными из-за роста цен. К этому же добавляется возросшее число россиян, которые пользуются безналичной оплатой.

Впрочем, вряд ли в ближайшее время Центробанк пойдёт на такие меры, считает Сигал. Одна из главных причин, по его мнению, российское общество очень негативно относится к любым финансовым переменам. Изъятие из оборота привычных "пятидесяти-" и "сторублёвок" может посеять ненужную тревогу среди населения.

Ещё одна причина, по мнению Сигала, - небогатая часть населения, которое по привычке расплачивается наличными деньгами. Эта часть населения, считает эксперт, воспримет исчезновение привычных купюр особенно болезненно.

Специалист также заявил, что общая степень износа 50 и 100 рублёвых купюр уже достаточно высока, но пока Центробанк справляется с их заменой.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112686638
Умерли за год
14290432
Родились за год
35156992