15:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
С марта начнут действовать новые правила получения медсправки для водителей
С марта начнут действовать н...
Подписка на рассылку

С марта начнут действовать новые правила получения медсправки для водителей

14 февраля 2022
3802
1 мин.
2
С марта начнут действовать новые правила получения медсправки для водителей

Издание РИА Новости сообщило о нововведениях для водителей, у которых раньше отобрали водительские права за различные нарушения, включая за езду в состоянии алкогольного опьянения или отказ проходить освидетельствование на содержание алкоголя и запрещенных веществ в крови.

Новые правила вступят в силу с 1 марта 2022 года. Валерий Солдунов, руководитель Всероссийского общества автомобилистов, пояснил, в чем изменения. Нововведения будут касаться только нарушителей ПДД, которым для восстановления свидетельства на право вождения обязательно надо будет сдавать целый ряд анализов, в том числе и кровь на наличие определенного ряда веществ. И если у человека будут выявлены следы хронического употребления алкоголя или наркотических препаратов, то он получит отказ в возвращении удостоверения.

Также поменяется и содержание медицинской справки на получение водительского удостоверения. Согласно приказу Министерства здравоохранения России, в них будет добавлен пункт, в котором укажут причину проведения медицинского освидетельствования - получения прав в первый раз или в связи с их возвратом (с указанием причины лишения).

Также эксперт назвал причины, по которым у российских водителей могут отобрать права:

  • езда без номеров или их сокрытие, с чужими номерными знаками;
  • езда в нетрезвом виде или под воздействием запрещенных веществ;
  • выезд на встречную полосу;
  • передача управления нетрезвому человеку;
  • отказ от медицинского освидетельствования.

Ранее мы писали, как можно оспорить штрафы ГИБДД.

Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112882328
Умерли за год
14424450
Родились за год
35486700