04:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Госдуме собираются освободить пенсионеров от госпошлины при наследовании
В Госдуме собираются освобод...
Подписка на рассылку

В Госдуме собираются освободить пенсионеров от госпошлины при наследовании

14 февраля 2022
4188
1 мин.
7
В Госдуме собираются освободить пенсионеров от госпошлины при наследовании

Василий Власов, депутат Госдумы от фракции ЛДПР выдвинул предложение ввести новую льготу для пенсионеров. Суть ее в отмене обязательной оплаты государственной пошлины при вступлении в наследство.

Парламентарий в официальном Telegram-канале партии сообщил, что инициатива оформлена в виде дополнений к Гражданскому кодексу в статьях, которые касаются наследования, и передана на одобрение руководителю Министерства труда и соцполитики труда Антону Котякову.

Власов написал:

«Предлагаем освободить пенсионеров от уплаты госпошлины при вступлении в наследство, так как размер госпошлины может составлять для пенсионеров существенную сумму»

Сейчас размер госпошлины при вступлении в наследство родственниками первой очереди составляет 0,3% от оценочной стоимости принимаемого в наследство имущества. Например, если квартира или дом оценены в 10 млн рублей, то надо оплатить государству 30 тысяч, что для пенсионеров станет большой проблемой.

Инициатор изменений закон предложил, чтоб наследники первой очереди, которые получают пенсию по возрасту или из-за состояния здоровья, после смерти мужа (жены), детей, родителей, должны быть освобождены от перечислений в госбюджет.

Сегодня от обязательно уплаты налога на наследство освобождены только ограниченное количество граждан: лица, не достигшие 18 лет, ветераны Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и Российской Федерациии. У пенсионеров такой льготы нет, даже у инвалидов.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119188298
Умерли за год
18743084
Родились за год
46111304