01:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Чубайс предрек россиянам «новую жизнь» после введения платы за углерод
Чубайс предрек россиянам «но...
Подписка на рассылку

Чубайс предрек россиянам «новую жизнь» после введения платы за углерод

16 февраля 2022
4561
1 мин.
2
Чубайс предрек россиянам «новую жизнь» после введения платы за углерод

Жителей России ждет совершенно «новая жизнь» после введения платы за выбросы в атмосферу углеродных соединений. Ситуацию на заседании правительства прокомментировал Анатолий Чубайс, представляющий интересы президента в международных организациях.

Введение ответных мер является единственным эффективным механизмом, способствующим нейтрализации негативного эффекта от планов ЕС. Пилотный проект по снижению выбросов парниковых газов запускается на Сахалине с его квотами. Его результаты дадут понять, в каком направлении действовать дальше. При этом Чубайс призвал соотносить логику и факторы, неподвластные влиянию. Речь идет о трансграничном углеродном налоге.

Пройдет всего восемь лет и Евросоюз отменит все бесплатные квоты на выбросы. Сейчас со всеми льготами ставка за тонну составляет 50 долларов. К обозначенному периоду она достигнет 100 долларов. Если РФ согласится принять такие условия, то будет вынуждена тратить бюджетные средства на взносы в казну ЕС.

ЕС в ходе своего эксперимента надеется сделать все европейские страны климатически нейтральными. Соответственно, вырастут издержки, ведь придется модернизировать всю промышленность. РФ, как поставщику энергоресурсов, придется уплачивать налог.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель правления ОАО «РОСНАНО»
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112745048
Умерли за год
14330434
Родились за год
35255404