10:15
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российские ученые нашли возможность обеспечить высокую жаропрочность алюминиевых сплавов
Российские ученые нашли возм...
Подписка на рассылку

Российские ученые нашли возможность обеспечить высокую жаропрочность алюминиевых сплавов

22 февраля 2022
4035
1 мин.
1
Российские ученые нашли возможность обеспечить высокую жаропрочность алюминиевых сплавов

Российские научные деятели совместно с норвежскими коллегами изучили атомное построение частиц, ответственное за характеристики прочности алюминиевых сплавов при высоком температурном режиме.

Эксперты сконструировали атомные модификации частиц и проанализировали их структурную сопоставимость с алюминиевым составом вокруг. Результаты эксперимента помогут выполнить инновационные технологические разработки алюминиевых сплавов высокой прочности. Российский научный фонд поддержал ход эксперимента.

Промышленность авиации требует материалов высокого качества для авиастроения. При этом они должны быть легкими, прочными, устойчивыми к нагрузкам, высокому температурному режиму и воздействию коррозии. Именно поэтому в производстве судов активно применяются сплавы из алюминия, подходящие под необходимые критерии. Тем не менее, в период эксплуатации имеется очень высокая нагрузка на обшивку крыльев и корпуса самолета, а это ускоряет их износ и разрушение.

Российские ученые исследовали алюминиевые сплавы, чтобы выяснить процессы, необходимые для их упрочнения и трансформации при термообработке. В ходе эксперимента обнаружилась взаимосвязь структурной сопоставимости частиц с их матрицей, а также концентрацией вдоль них медных атомов.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117819953
Умерли за год
17805975
Родились за год
43805850