13:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ЦБ: На случай отключения от SWIFT бесперебойные финансовые сообщения обеспечит отечественная система СПФС

27 февраля 2022
5118
2 мин.
12
ЦБ: На случай отключения от SWIFT бесперебойные финансовые сообщения обеспечит отечественная система СПФС

Банк России сообщил, что финансовая система Российской Федерации полностью готова к самому неприятному развитию событий, в том числе и к отключению страны от SWIFT.

На фоне специальной военной операции в Украине, западные страны приняли решение о максимальных санкциям по отношению в 5-ти ведущим банкам РоссииВТБСовкомбанкПромсвязьбанк, «Открытие» и Новикомбанк. Также будут заморожены все валютные активы Центробанка. А самым страшным "наказанием" называют отключение финансовой системы РФ от глобального электронного документооборота SWIFT, который обеспечивает денежные транзакции как внутри страны, так и по всему миру.

Это действительно неприятный момент, но не смертельный. ЦБ давно подготовился к такому развитию событий и на данный момент подготовлены максимально необходимые ресурсы и инструменты поддержания стабильности внутреннего финансового сектора. Непрерывность операций будет обеспечивать Система передачи финансовых сообщений, разработанная отечественными IT-специалистами. В сообщении регулятора сказано:

«Внутри страны при любом сценарии развития событий полноценная передача финансовых сообщений будет обеспечиваться при помощи СПФС Банка России»

Для непрерывного покрытия текущей ликвидности 28 февраля состоится рублевый аукцион РЕПО «тонкой настройки», который может обеспечить удовлетворение всех заявок, поступающих из банков. Также регулятор расширит Ломбардный список.

Дополнительно глава ЦБ Эльвира Набиуллина успокоила граждан и юридических лиц:

«Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени, банковские карты работают в обычном режиме»

Депутат Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, также допускает использование для транзакций и банковскую инфраструктуру дружественных к России стран.

Персоны2 и Компании10 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112858898
Умерли за год
14408404
Родились за год
35447224