01:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские банки повысили ставки по вкладам
Российские банки повысили ст...
Подписка на рассылку

Российские банки повысили ставки по вкладам

2 марта 2022
4382
1 мин.
6
Российские банки повысили ставки по вкладам

Ключевая ставка в 20%, которую установил Банк России, отразилась на доходности по вкладам в коммерческих банках. Крупные кредитные организации увеличили её до 20% и более. Об этом сообщается на сайтах финансовых организаций.

Так, Сбербанк и ВТБ сообщили, что максимальная доходность по рублёвым депозитам со 2 марта составит 21%. При этом, как и прежде, окончательная доходность зависит от конкретного финансового продукта и сроков, на которые размещаются вклады.

Прибыль по валютным депозитам также увеличились. Но по сравнению с рублёвыми не очень высоко. Максимальный процент по долларовым вкладам в Сбербанке поднялся до 6% (при условии что сумма на вкладе превышает 100 тысяч долларов), в ВТБ - прибыльность долларовых вкладов увеличилась до 8% годовых.

О похожем повышении прибыльности сообщили и другие кредитные организации. Промсвязьбанк объявил о доходности по рублёвым депозитам до 18,5%, Альфа-банк - до 20%, Совкомбанк - до 23%.

28 февраля Центробанк увеличил ключевую ставку более чем в 2 раза. Финансовый регулятор пошёл на такие меры, чтобы укрепить положение рубля и снизить инфляцию на фоне ослабления экономики и введения западными странами санкций из-за специальной военной операции России в Донбассе. Ключевая ставка отразилась не только на доходности по вкладам, но и на стоимости ипотеки и потребительских кредитов. Там также увеличились процентные ставки: по некоторым предложениям почти до 30%.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119156948
Умерли за год
18721614
Родились за год
46058484