06:19
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские ученые использовали серебро и кислоту для борьбы с бактериями
Российские ученые использова...
Подписка на рассылку

Российские ученые использовали серебро и кислоту для борьбы с бактериями

4 марта 2022
3922
1 мин.
1
Российские ученые использовали серебро и кислоту для борьбы с бактериями

Группа российских ученых совместно с иностранными коллегами разработали противомикробный материал на базе кислоты и серебра. Преимуществом вещества является отсутствие антибиотиков в нем. Соответственно, исключается появление устойчивости к лекарствам у бактерий. Данный материал в защитных покрытиях будет активно способствовать предотвращению распространения инфекций внутри лечебных заведений. Российский научный фонд поддержал исследование грантом.

Ежегодно все большее количество бактерий обретает устойчивость к антибиотикам. Несмотря на создание новых препаратов, бактерии приспосабливаются и к ним. Микробы умеют по-разному защищаться. Например, вырабатывают компоненты, которые антибиотик разрушают, а еще могут модифицировать собственные частицы, контактирующие с фармпрепаратом.

Справиться с проблемой можно лишь применив альтернативные подходы. Одним из вариантов является использование материалов, противомикробное действие которых в значительной мере отличается от действия стандартных лекарств. На их основе возможно создание покрытий для вещей, с которыми люди часто взаимодействуют: сантехника, дверные ручки, мониторы телефонов и другие.

Как следствие, патогенные микроорганизмы не будут собираться и множиться на предметах, а также распространяться далее. Особое значение это имеет для больниц, ведь там организм пациентов и так ослаблен, и попадание микробов может вызвать серьезные осложнения и даже смерть.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
picryl.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118018613
Умерли за год
17942027
Родились за год
44140562