13:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Экономист дал советы, куда россиянам надёжнее вкладывать деньги

5 марта 2022
5475
1 мин.
3
Экономист дал советы, куда россиянам надёжнее вкладывать деньги

В условиях нестабильной экономической ситуации, роста цен и обесценивания денег из-за повышенной инфляции, россиянам следует принимать взвешенные решения, куда вкладывать накопленные средства. Ведущий научный сотрудник МГУ, экономист Андрей Колганов рассказал о том, какие варианты он считает наиболее надёжными в сегодняшней ситуации.

По мнению эксперта, самый верный способ не потерять, а немного приумножить капитал - вклады в облигации федерального займа или размещение денег на депозитах в банках. Последний вариант более понятен и привычен для рядовых граждан. Кроме того, отметил Колганов, сейчас банки размещают рублёвые вклады под приличные 20% процентов годовых и более, что соотноситься с ключевой ставкой Банка России.

Золото - ещё один надёжный актив, в который можно вложить свои средства, рассказал Колганов. Однако на рынке драгоценных металлов есть свои сложности. Особой доходности от вложений в золото сейчас ждать не стоит, считает экономист. В кризисной ситуации спрос на драгоценные металлы возрастает, что естественно работает против цены на них. Также на цену золота влияет и ювелирный рынок, а он сейчас тоже не в лучшем положении, отменил специалист.

В то же время вкладывать накопления в недвижимости Колганов считает преждевременным - сейчас неясно, как поведёт себя жилищный рынок в будущем. Не исключено, что спрос на жильё замедлится на продолжительный срок, что снизит его стоимость. И как следствие, в перспективе есть вероятность не защитить свои сбережения от инфляции, а наоборот их потерять.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112627568
Умерли за год
14249978
Родились за год
35057468