18:55
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

В РФ могут обнулить НДС для всех гостиниц на 5 лет

10 марта 2022
4305
2 мин.
3
В РФ могут обнулить НДС для всех гостиниц на 5 лет

Правительством Российской Федерации планируется обнуление НДС сроком на 5 лет для инфраструктуры в туристической сфере. Такие сведения предоставил Дмитрий Чернышенко, который занимает должность вице-председателя федерального руководства.
 
По словам политического деятеля, в соответствии с национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства» для тех инвесторов, которые занимаются строительством, предоставлением в аренду и управление туробъектов (гостиниц и прочих средств размещения) власти введут нулевую ставку НДС. Действовать она будет сроком в 5 лет со дня ввода данных объектов в эксплуатацию, включая после проведения реконструкционных работ.
 
Как отмечается, на получение льготного НДС могут также рассчитывать собственники уже существующих гостиниц и прочих средств размещения. Для них действие соответствующей ставки прекратится 30 июня 2027-го.
 
Государственный деятель сообщил о том, что из-за сложившихся обстоятельств в ближайшее время эксперты прогнозируют существенное превышение спроса на отдых в российском государстве над предложением. Благодаря новой мере станет возможной поддержка гостинично-туристической отрасли и создание условий для её более быстрого развития. Политик назвал первые 5 лет самыми важными для развития предпринимательской деятельности. Речь идёт о выходе на самоокупаемость и на отсутствие убыточности, а потому власти определили именно такой срок как ключевой в плане поддержки. За счёт новой меры будут обеспечены инвестиции в сферу, гарантируется завершение инвестцикла, появятся новые объекты для отдыха граждан Российской Федерации.
 
Согласно данным сотрудников Ростуризма, в случае введения нулевого НДС налоговые расходы в государстве составят порядка 16 - 19 миллиардов рублей на предоставление мест для временного проживания в кемпингах и гостиницах. Возглавляющая данное ведомство Зарина Догузова назвала инициативу федеральных властей долгожданным и прорывным решением для развития туристической сферы.

Персоны2 и Компании1 в новости

Руководитель Ростуризма
1 место
Заместитель Председателя Правительства РФ
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117905753
Умерли за год
17864735
Родились за год
43950410