15:27
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В России увидели предпосылки для снижения цен на бензин
В России увидели предпосылки...
Подписка на рассылку

В России увидели предпосылки для снижения цен на бензин

11 марта 2022
4835
1 мин.
2
В России увидели предпосылки для снижения цен на бензин

Санкции, которые ввели западные страны в отношении России, приводят к неожиданным результатам. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) увидела предпосылки для снижения в России цен на бензин. Об этом сообщил руководитель ведомства Максим Шаскольский.

По его данным, в некоторых городах на заправках уже стали переписывать ценники в сторону уменьшения. В частности, так произошло в Иркутской области, Приморском крае, Салехарде, Сыктывкаре и ещё в ряде регионов и городов. По словам руководителя ФАС, главная причина снижения цен - падение оптовой стоимости топлива на биржах.

Как утверждают эксперты, сейчас это вполне закономерный процесс. В условиях жёстких международных санкций многие крупные компании существенно сократили экспорт. Снижение спроса привело и к снижению цены на топливо. Кроме того, нефтеперерабатывающие заводы Беларуси в условиях тех же санкции переориентировали свои поставки с европейского на российский рынок, увеличив тем самым на нём объём предложений.

Падение оптовых цен наметилось после начала военной операции в Донбассе и введения экономических санкции в отношении России. Так, за неделю с 28 февраля по 5 марта цена на литр "народной" марки топлива АИ-92 на международной бирже в Санкт-Петербурге снизилась более чем на 11,5%.

Персоны1 и Компании1 в новости

руководитель Федеральной антимонопольной службы России
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118821833
Умерли за год
18492111
Родились за год
45493866