03:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Теневой рынок валюты появился в России
Теневой рынок валюты появилс...
Подписка на рассылку

Теневой рынок валюты появился в России

15 марта 2022
6925
2 мин.
2
Теневой рынок валюты появился в России

В социальных сетях и мессенджерах развернулась широкая активность по покупке и продаже иностранной валюты. Это происходит на фоне запрета банкам реализовывать наличную валюту населению. Теперь граждане страны с помощью ботов, пабликов и личных сообщений ведут деятельность, которая может подвести под уголовную статью.

Особенно пестрит группами по обмену валютой мессенджер Телеграм. Соответствующие группы в нём найти не составляет особого труда, достаточно вписать интересующий запрос в поисковую строку. В группах люди обмениваются информацией о том, где можно купить или продать доллары и евро, за какую сумму и так далее. При этом спекулятивный курс заметно выше, чем курс, установленный Центробанком. Стоимость одного доллара в отдельных местах может доходить до 150 рублей. Курс ЦБ сейчас колеблется в районе 116 рублей. 

Правоохранительные органы и власти, судя по всему, о такой деятельности населения имеют представление. Теоретические организация обмена валюты вне установленных законом рамок может попадать под уголовную статью "Незаконная банковская деятельность". Эта статья может быть применима и к физическим лицам, которые торгуют валютой через группы или паблики в социальных сетях. А если при такой операции покупатель или продавец был обманут, то есть все основания возбуждать дело по статье "Мошенничество". Правда, в этом случае у правоохранителей должно быть заявление от пострадавшей стороны. По обоим статьям Уголовного кодекса предусмотрены наказания вплоть до реального лишения свободы.

В Общероссийском народном фронте призывают не пользоваться "теневыми обменниками". В организации заявляют, что риск слишком высок. Покупателю или продавцу могут подсунуть фальшивки или вовсе ограбить. Таким образом, выгодная сделка может обернуться потерей сбережений.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112762373
Умерли за год
14342299
Родились за год
35284594