12:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Еркин Татишев “Kusto Group”: Казахстанский бизнес 2021

17 марта 2022
6193
5 мин.
1
Еркин Татишев “Kusto Group”: Казахстанский бизнес 2021

В феврале 2022 года были объявлены финалисты регионального этапа конкурса Entrepreneur Of The Year ("Предприниматель года") в Казахстане. Это самая престижная международная награда для тысяч предпринимателей, внедряющих инновационные и креативные решения, развивающих экономику и реализующих значимые проекты. С 2007 года в национальный финал вышли свыше 80 предпринимателей, а шесть победителей представляли Казахстан в Монако на международном этапе. По итогам 2021 года были определены 7 лидеров в номинациях "Креативная индустрия", "Инновационный стартап", "Женское лидерство", "Медицина и здоровье", "Международное присутствие", "Лучший цифровой сервис", "Промышленный лидер" и "Вклад в развитие предпринимательства: Передовые практики в Казахстане". Первым среди равных, тем, кто получил главную победу и титул «Предприниматель года 2021» стал глава совета директоров группы компаний Kusto Group Еркин Татишев.

Еркин Татишев “Kusto Group” и Казахстан

«Kusto Group» – это международная компания с казахстанскими корнями. Она работает в 10 странах мира, объединив в своем портфеле нефтегазовую отрасль, сельское хозяйство, девелопмент, производство лакокрасочных материалов и многое другое. Сегодня в составе группы компаний трудятся более 8 000 сотрудников, а ежегодный оборот достигает 1 миллиард долларов США. В Казахстане команда Еркина Татишева за последние годы реализовала сразу несколько уникальных проектов, оказавших большое влияние на развитие страны.

Самым глобальным и сложным из них является широкое участие Kusto Group в формировании будущего аграрной индустрии Казахстана. Это не только производство мраморной говядины компанией Kazbeef, которая недавно начала поставки на рынки Персидского залива, но и выведение перспективных сортов семян, восстановление кожевенного завода, работа с международными партнерами. Благодаря усилиям Kusto Group в Казахстане появились новый рынок сбыта для фермеров и качественные рестораны быстрого питания «Wendy’s», сеть современных автозаправок COMPASS Comfort, вместе с Tyson Foods планируют построить крупный мясоперерабатывающий завод, а с Valmont Industries – предприятие по производству современных оросительных систем. Главная цель Kusto – создание полного производственного цикла животноводства от выведения и производства кормов до переработки мяса, работающего по самым высоким международным стандартам с привлечением всех технологических достижений. Это позволит Казахстану начать аграрное освоение ранее не использовавшихся земель, наладить производство и экспорт экологичных продуктов питания для всего мира.

Кроме того, Kusto Group активно вкладывает средства в формирование будущего страны. Важным проектом для Еркина Татишева является школа High Tech Academy, построенная рядом с жилым комплексом Koktobe City (девелоперский проект Kusto Group). В новой школе дети не просто получили доступ к высококвалифицированным педагогам и новейшим образовательным программам, но оказались в совершенно ином пространстве. Ребятишек учат по проектной финской методике, предполагающей включенность детей в практические занятия и высокий уровень самостоятельности. Есть возможность заниматься всем, от робототехники до кулинарии, не будучи ограниченным жесткими правилами классического образования, заложенными еще в XIX веке в немецких гимназиях.

Основа Kusto Group – это комплексный подход к реализации проектов, именно благодаря ему сегодня формируются многие точки развития в Казахстане. «Спасибо EY, жюри, спасибо Kusto Group – «команде, без которой мне не жить». Спасибо им за эту работу, за наш дух. Я очень рад, что проект зародился на нашей земле, в казахской степи, и теперь он присутствует во многих странах мира», – отметил Еркин Татишев во время вручения наград.

Победители и предприниматели

Грандиозный размах деятельности Kusto Group – это повод вручить главе группы компаний престижную премию, но не причина забывать остальных победителей. В номинации «Креативная индустрия» досталась компании Smart Satu – это платформа электронной торговли для автоматизации товарооборота в сегменте FMCG. Автоматизация логистических операций позволила компании на данный момент обработать 1 579 904 заказов, иметь в своем распоряжении 21 841 торговых точек и 206 331 товар на продажу.

«Инновационный стартап» достался Cerebra.ai Ltd, создавшей программное обеспечение для диагностики инсульта. Это искусственный интеллект, который призван помочь врачам обнаружить и локализовать пораженные ткани в мозгу пациента. «Говоря профессиональным языком, это постпроцессинговое программное обеспечение для врачей, вовлеченных в инсультную службу, используемое для обнаружения признаков острого нарушения мозгового кровообращения по радиологическим снимкам и клиническим данным», – объяснил CEO компании Cerebra.ai Ltd Досжан Жусупов в интервью Forbes. Номинация «Женское лидерство» досталось основательнице первого казахстанского бренда детской одежды «Mimioriki» Инне Апенко, а «Медицина и здоровье» — Еркину Длимбетову, председателю совета директоров группы компаний «Ordamed». Последняя компания занимается поставкой южнокорейского медицинского оборудования, многого на эксклюзивных условиях.

«Лучшим цифровым сервисом» в 2021 году стал «Documentolog», автоматизировавший документооборот для сотен клиентов. Программное обеспечение, сочетающее в себе безопасность и производительность облегчило жизнь множеству компаний, с их помощью перешедших «в цифру». «Промышленный лидер» достался ТОО «Астрон Групп», устанавливающей системы безопасности, а номинацию «Вклад в развитие предпринимательства: Передовые практики в Казахстане» забрал себе Centras Capital, инвестиционная компания, объединяющая в себе управление венчурными и инвестиционными фондами, осуществляющая корпоративное и финансовое управление, а также предоставляющая услуги брокеров и дилеров в Казахстане.

По результатам конкурса Entrepreneur Of The Year 2021, куда подали заявки более 60 участников, можно с уверенностью сказать, что казахстанская экономика продолжает уверенно расти. Современные технологии, комплексный подход к реализации проектов, внедрение новых решений и совершенствование процессов обеспечивают развитие страны и рост благосостояния. Впереди у Казахстана еще больше свершений и побед!

Компании1 в новости

Forbes
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112610243
Умерли за год
14238113
Родились за год
35028278