06:08
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Эксперты определили отрасли российской экономики, которые больше всего пострадают из-за санкций
Эксперты определили отрасли ...
Подписка на рассылку

Эксперты определили отрасли российской экономики, которые больше всего пострадают из-за санкций

18 марта 2022
6847
2 мин.
4
Эксперты определили отрасли российской экономики, которые больше всего пострадают из-за санкций

Отдельные отрасли российской экономики имеют высокую степень зависимости от западных партнёров, поэтому в большей степени могут пострадать из-за санкций. Список отраслей составили эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

По данным, опубликованным специалистами центра, в наиболее уязвимой позиции окажется фармакологическая отрасль. В тройку «лидеров» по этому показателю в России вошли химическая промышленность, а также предприятия, осуществляющие производство различных видов транспорта.

Кроме того, в серьёзной зависимости от поставок импортных комплектующих находится российское автомобилестроение, производство пластмассовых и резиновых изделий, электрических приборов, а также бумаги.

Специалисты ЦМАКП отметили, что в большей степени западные санкции повлияли на темпы роста инфляции в России, а также логистические проблемы, связанные с поставками необходимых комплектующих из Европы. Тайвань также присоединился к «антироссийским» санкциями, поэтому уже возникают определённые проблемы с поставками полупроводников тайваньского производства.

К нарушению логистических цепочек привели отказы европейских портов и транспортных узлов от обслуживания российских кораблей. Колебания курса рубля приводят к необходимости пересчёта цен за поставки отдельных групп товаров, что увеличивает время доставки.

Эксперты опасаются, что на фоне санкций, китайские инвесторы «захватят» слишком большие доли в российском бизнесе, постепенно увеличивая свои активы в России.

В ЦМАКП считают, что введённые против России санкции негативно скажутся и на мировой экономике в целом. Уже сейчас в мире назревает топливный кризис. В ряде западных стран фиксируются рекордные темпы инфляции и цены на топливо. Под серьёзным ударом находится мировое сельское хозяйство, поскольку значительно сократились поставки удобрений, зерна и топлива.

Украина и Россия поставляли более 80 процентов всех запасов подсолнечного масла на мировой рынок. Из-за санкций и специальной военной операции, этот продукт может исчезнуть с полок магазинов.

Раздел:
Источник фото:
picpedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117779198
Умерли за год
17778064
Родились за год
43737184