05:58
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Нехватка упаковки привела к проблемам в доставке товаров в магазины
Нехватка упаковки привела к ...
Подписка на рассылку

Нехватка упаковки привела к проблемам в доставке товаров в магазины

21 марта 2022
5102
1 мин.
3
Нехватка упаковки привела к проблемам в доставке товаров в магазины

Поставщики продуктов питания столкнулись с очередными трудностями: не хватает упаковочных материалов, чтобы доставлять товары в магазины. Особенно остро новая проблема отразилась на доставке в магазины молока и соков.

По словам участников рынка, сейчас наблюдается нехватка плёнки и тетрапака (упаковки, которая состоит из картона, фольги и полиэтилена). Упаковочные материалы оказались в дефиците из-за ограниченных поставок импортного сырья, из которого они производятся. А импортозамещение здесь пока не налажено на нужном уровне - оборудование, на котором производят материалы, ещё больше зависит от импорта: запчасти на него теперь или стоят дорого, или вовсе могут не прийти из-за санкций.

Нехватка упаковочных материалов уже привела к повышению их стоимости. В частности, плёнка поднялась в цене сразу на 100%, гофрокоробы выросли в стоимости на 30% и так далее. Несмотря на то, что упаковка в конечной цене товара занимает относительно небольшую долю, из-за большого роста стоимости она стала отражаться и на цене продуктов.

Пока особой кризисной ситуации с поставками продуктов из-за нехватки упаковочных материалов нет. Тем не менее поставщики уже начинают рассматривать варианты альтернативных упаковочных решений для тех же соков и молока. Тем временем готовятся и ретейлеры: в X5 Group и "Вкусвилле" заявили о возможных перебоях в поставках продуктов в ближайшем будущем.

Ситуацию с нехваткой упаковочных материалов отслеживают и в правительстве. В Минпромторге заявляют, что пока у производителей упаковки достаточно сырья для её производства. Однако проблемы могут возникнуть, если иностранные владельцы заводов решать ограничить их работу в России.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118015148
Умерли за год
17939654
Родились за год
44134724