04:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Социальные пенсии в России проиндексируют
Социальные пенсии в России п...
Подписка на рассылку

Социальные пенсии в России проиндексируют

21 марта 2022
5100
1 мин.
2
Социальные пенсии в России проиндексируют

С 1 апреля традиционно в России поднимут социальные пенсии. В этот раз их проиндексируют на 8,6%. Об этом указывается в пресс-релизе, который распространило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Уточняется, что прибавка коснётся примерно 4 миллионов жителей России. На повышение им выплат власти потратят почти 34 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Социальная пенсия предназначена тем гражданам, кто по каким-либо причинам не получает страховую пенсию. В число таких категорий населения входят пенсионеры, у которых нет необходимого стажа, а значит и нет необходимого количества пенсионных баллов, люди с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды одной из трёх групп, а также инвалиды с детства и дети-инвалиды).

Кроме того социальная пенсия полагается тем детям, кто потерял одного или обоих родителей, а также детям-сиротам.

Изначально планировалось, что плановое повышение социальной пенсии в 2022 году составит 7,7%. Однако решение изменили после того, как президент Владимир Путин поручил проиндексировать пенсии на уровень фактической инфляции в 2021 году (он составил почти 8.6%). Выплаты на этот коэффициент ранее проиндексировали для пенсионеров по старости, также военным пенсионерам.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112774418
Умерли за год
14350548
Родились за год
35304888