17:56
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперты прогнозируют повышение стоимости мобильной связи
Эксперты прогнозируют повыше...
Подписка на рассылку

Эксперты прогнозируют повышение стоимости мобильной связи

22 марта 2022
5171
2 мин.
2
Эксперты прогнозируют повышение стоимости мобильной связи

Мобильная связь в России уже в этом году может подняться в цене на 10-20%. Такой прогноз делают аналитики отрасли. Впрочем, многое будет зависеть от того, как быстро стабилизируется курс рубля, какая будет инфляция и как долго продлится специальная военная операция, которая отражается на экономике страны.

По мнению аналитика Эльдара Муртазина, мобильные операторы могут заявить о повышении цен на свои услуги уже в самое ближайшее время. Однако изменения в тарифных планах, считает специалист, коснуться не всех абонентов - вероятно, сейчас мобильные операторы думают над финансовой стратегией на ближайшее время.

Со слов Муртазина, мобильные операторы могут довольно легко принять решение о повышении тарифов - по сравнению с другими странами цены на мобильную связь в России - одни из самых низких в мире. И тарифы в целом недооценены. 

Рост цен во втором полугодии 2022-го прогнозирует эксперт Денис Кусков. Он считает, что здесь ключевую роль сыграет обслуживание импортного оборудования, которое установлено у российских мобильных операторов. Если военная операция затянется, то шансов на то, что на российский рынок вернутся многие поставщики, снизится и останутся только китайские представители этого рынка. Со снижением конкуренции увеличится и цена на поставку необходимого оборудования и его обслуживание - это потянет за собой и рост тарифов. На это же сыграет и возможное дальнейшее ослабление курса рубля. 

Инфляцию тоже не следует сбрасывать со счетов, говорят аналитики. Её точное значение пока не прогнозируют даже власти, но есть предположение, что инфляция по итогам года в России может составить 20%. Тогда как минимум на это значение стоит ожидать рост цен на мобильную связь. И если не в этом году, так в следующем. Как правило, мобильные операторы пересматривают стоимость своих услуг раз в год.

Персоны 2 в новости

Ведущий аналитик
1 место
Директор TelecomDaily
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118846418
Умерли за год
18508948
Родились за год
45535288