01:54
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Эксперт Коган: цены на бензин к концу горда вырастут

23 марта 2022
5060
1 мин.
1
Эксперт Коган: цены на бензин к концу горда вырастут

Несмотря на то, что цены на бензин, медленно, но верно снижаются, по итогам года стоимость топлива всё равно вырастет. Такой прогноз дал экономист Михаил Коган.

По мнению эксперта, литр "народной" марки топлива АИ-92 на заправках Москвы уже к концу года превысит 50 рублей за литр. Сейчас средний ценник на АЗС в столице составляет около 47 рублей за литр этого вида топлива.

В последние недели цены на бензин в России или не растут, или постепенно опускаются. Это связано с тем, что с учётом ограничения поставок в условиях мировых санкций, оптовая цена на топливо, закупаемого на бирже, снижается, что отражается и на розничных ценах.

По мнению Когана, такая тенденция вряд ли продержится долго: с одной стороны поставщики топлива, лишившись иностранных покупателей, переключатся на российский рынок. С другой стороны своё дело сделает инфляция. В условиях непростой геополитической ситуации сложно предполагать, какой она будет по итогам 2022 года, но многие эксперты склоняются к мысли, что не меньше 20%.

Даже если такие прогнозы специалистов не оправдаются, то инфляция и в 8-10% уже увеличит цены на топливо на несколько рублей за литр. И тот же АИ-92 преодолеет психологическую отметку в полсотни рублей, пишет РИА Новости.

Персоны 1 в новости

Финансист
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118925288
Умерли за год
18562962
Родились за год
45668172