21:55
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В «Сбербанке» рассказали о том, как противостоять фейкам
В «Сбербанке» рассказали о т...
Подписка на рассылку

В «Сбербанке» рассказали о том, как противостоять фейкам

23 марта 2022
5369
2 мин.
3
В «Сбербанке» рассказали о том, как противостоять фейкам

В современном медиа-пространстве регулярно появляются недостоверные данные, которые принято называть «фейками». Станислав Кузнецов, который входит в состав правления «Сбербанка», рассказал о способах их распознания.

По его словам, после начала специальной операции на территории Украины, против России в сети стало появляться огромное количество фейков, в том числе касающихся и экономического положения в стране. Многие россияне поддаются панике при прочтении таких «новостей», не имея возможности отличить реальные сведения от фейков.

После введения антироссийских санкций в сети стали распространять информацию о том, что в скором времени у российских банков закончатся деньги, поэтому нужно быстрее идти в банкомат. Это могло привести к серьёзному оттоку средств из капитала банков, поэтому в «Сбербанке» решили донести до населения достоверную информацию и заверили, что никаких проблем с деньгами у банков нет, и люди могут получить их в любом отделении или банкомате без каких ли проблем. Граждане убедились в безопасности своих средств, и ажиотаж на снятие наличных удалось погасить.

Затем стали появляться сведения о «заморозке» вкладов, списании средств со счетов россиян, многочисленных взломах и хакерских атаках. Даже при беглом анализе было понятно, что эта информация не является достоверной.

Кузнецов отметил, что на фейки попадаются не только рядовые граждане, но и опытные журналисты. Несмотря на то, что они имеют возможность обратиться с запросом к официальным представителям банка и получить достоверную информацию, нередко они сами публикуют материалы на основе фейковых данных.

В первую очередь, заявляет Кузнецов, необходимо оценивать достоверность источника, который сообщает информацию. Анализируя данные, следует отключать эмоции, полагаясь только на здравый ум. Внимательно изучайте картинки, которыми сопровождаются новости, поскольку следы некачественной подделки можно увидеть даже невооруженным глазом.

Персоны1 и Компании2 в новости

Куратор подразделений безопасности «Сбербанка»
1 место
Сбербанк
2 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117935453
Умерли за год
17885075
Родились за год
44000450