19:00
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Экономист рассказал, при каких условиях доллар будет стоить 90 рублей
Экономист рассказал, при как...
Подписка на рассылку

Экономист рассказал, при каких условиях доллар будет стоить 90 рублей

24 марта 2022
5051
2 мин.
1
Экономист рассказал, при каких условиях доллар будет стоить 90 рублей

Курс рубля по отношению к доллару пока нельзя назвать стабильным. Сейчас он зафиксировался в районе 100-105 рублей, но при соблюдении определённых условий рубль может заметно укрепиться. Об этом рассказал экономист Василий Карпунин.

В пользу рубля, считает эксперт, сейчас может сыграть несколько факторов. Насколько они окажутся реалистичными станет известно только со временем. Стоимость рубля может повысится, если экспортёры, которые продают свои товары за доллары, тут же начнут обменивать их на рубли. Частично такие мероприятия уже реализуются. В частности, ранее власти страны обязали экспортёров переводить большую часть выручки в иностранной валюте в рубли. Кроме этого, планируется, что все расчёты за газ с недружественными странами будут вестись исключительно в российской валюте.

На укрепление стоимости рубля сыграют и высокие цены на нефть и газ, считает экономист. Очевидно, чем дороже будут продаваться энергоносители, тем больше рублей получат российские компании и государство.

В пользу отечественной валюты сыграют и факторы, которые в большей степени отразятся на жизни рядовых россиян. В частности, речь идёт об ограничении импорта иностранных товаров, расчёт по которым ведётся в иностранной валюте, а также сокращение числа поездок граждан России за рубеж. Выезжая за границу, россияне скупали иностранную валюту. Но поскольку спрос на путешествия за рубеж в условиях экономической неопределённости невысок, то и спрос на доллары и евро станет меньше.

Если все эти условия будут соблюдены, то доллар уже в ближайшее время может опуститься до 90-95 рублей, считает Карпунин.

Между тем эксперты отмечают, что сейчас курс национальной валюты больше зависит не от рыночных механизмов, а от политической ситуации. Стабильный курс установится только в случае нормализации геополитической обстановки.

Персоны 1 в новости

Начальник управления
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118144178
Умерли за год
18028020
Родились за год
44352120