05:03
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

12 миллионов рублей составит предельный размер льготной ипотеки для Москвы

24 марта 2022
6044
1 мин.
5
12 миллионов рублей составит предельный размер льготной ипотеки для Москвы

Власти страны готовятся изменить программу по льготной ипотеке. Президент Владимир Путин уже дал согласия внести поправки, которые увеличат ставку по льготному кредиту на покупку жилья в новостройке, а также предельные размеры ипотеки.

Ранее идею внести изменения выдвинул заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. По его мнению, которое уже поддержали Центробанк и Минфин, новая экономическая ситуация требует мер поддержки строительной отрасли за счёт сохранения программы льготного кредитования населения.

Ставку по льготной ипотеке увеличат с 7 до 12 процентов. Но даже в таком увеличенном виде она окажется ниже рыночной почти в два раза. В начале марта Центробанк повысил ключевую ставку до рекордных 20%. К этой ставке привязаны кредиты в коммерческих банках, в том числе и на жильё - таким образом, процент по ипотеке в финансовых организациях взлетел до 20 и более процентов.

Вместе с повышением ставки повысят и предельный размер кредита. Глава государства согласился с тем, что для ряда регионов и городов она должна быть особой. Предел в 12 миллионов рублей установят для Москвы и Московской области, а также для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для остальных регионов предельный размер кредита по программе льготной ипотеки составит 6 миллионов рублей. В настоящее время займ ограничивается 3 миллионами рублей для всех регионов и городов федерального значения.

Ожидается, что все необходимые документы по изменению программы льготной ипотеки будут подготовлены и подписаны в ближайшее время.

Персоны2 и Компании3 в новости

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118956473
Умерли за год
18584319
Родились за год
45720714