00:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Цены на книги в России выросли

28 марта 2022
5189
1 мин.
1
Цены на книги в России выросли

Сложная экономическая ситуация в России повлияла на ценообразование в издательской отрасли. Цены на книги в рознице выросли. Об этом сообщили в издательской группе "Эксмо-АСТ".

По данным компании, цены на продукцию по ряду позиций вынуждено подняли на 15%, но при этом также поступили и другие участники рынка, каждый - в разной степени. В среднем же повышение составило 20%.

Главная причина - увеличение стоимости бумаги, которая повысила себестоимости книжной продукции. По данным участников рынка, только за последнее время цены на бумагу выросли более чем на 30%. Кроме того, дефицит мелованной бумаги заставляет издателей сокращать или отменять выпуск некоторой продукции. К примеру, из-за нехватки материалов уже уменьшаются объёмы выпусков альбомов и другой печатной продукции.

Со слов издателей, даже если бы проблем с бумагой не было, цены бы всё равно поднялись. Типографские услуги тоже стали дороже. Из-за того, что большинство красок для типографий ввозятся из-за границы, цены на печать увеличились от 30 до 50%. Минимальный порог характерен для чёрно-белой печати, верхний порог - для цветной.

Эксперты не исключают, что цены на печатную продукцию могут вырасти ещё больше, если проблема с дефицитом бумаги не исчезнет, а поставщики иностранных материалов будут повышать отпускные цены.

Компании1 в новости

Эксмо
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112729703
Умерли за год
14319925
Родились за год
35229550